18 Febbraio. Segnatevi questa data, perché andranno in scena i British Academy of Film and Television Awards (ossia i BAFTA) alla Royal Albert Hall di Londra. Oggi sono stati resi noti i candidati delle ventiquattro categorie di quello è considerata da molti la “cerimonia degli Oscar britannica”.

Di seguito tutti i candidati:

Miglior film
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
L’ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
Dunkirk, regia di Christopher Nolan
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

Miglior film britannico
L’ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
Morto Stalin, se ne fa un altro (The Death of Stalin), regia di Armando Iannucci
God’s Own Country, regia di Francis Lee
Lady Macbeth, regia di William Oldroyd
Paddington 2, regia di Paul King
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
Gareth Tunley (sceneggiatore, regista, produttore), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produttori) – The Ghoul
Rungano Nyoni (sceneggiatrice, regista), Emily Morgan (produttrice) – I Am Not a Witch
Johnny Harris (sceneggiatore, produttore), Thomas Napper (regista) – Jawbone
Lucy Cohen (regista) – Kingdom of Us
Alice Birch (sceneggiatrice), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttrice) – Lady Macbeth

Miglior film straniero
Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
Loveless, regia di Andrej Petrovič Zvjagincev • Russia
Agassi (아가씨), regia di Park Chan-wook • Corea del Sud
Elle, regia di Paul Verhoeven • Francia, Belgio, Germania
Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi • Iran

Miglior documentario
City of Ghosts, regia di Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
Icarus, regia di Bryan Fogel
Una scomoda verità 2 (An Inconvenient Sequel: Truth to Power), regia di Bonni Cohen e Jon Shenk
Jane, regia di Brett Morgen

Miglior film d’animazione
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras

Miglior regista
Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Miglior sceneggiatura originale
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Steven Rogers – I, Tonya
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior sceneggiatura non originale
James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider – Morto Stalin, se ne fa un altro (The Death of Stalin)
Matt Greenhalgh – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Simon Farnaby e Paul King – Paddington 2

Miglior attore protagonista
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie – I, Tonya
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Saoirse Ronan – Lady Bird
Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool

Miglior attore non protagonista
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe – The Florida Project
Hugh Grant – Paddington 2
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney – I, Tonya
Kristin Scott Thomas – L’ora più buia (Darkest Hour)
Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior colonna sonora
Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Hans Zimmer – Dunkirk
Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Dario Marianelli – L’ora più buia (Darkest Hour)
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049

Miglior fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Ben Davis – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior montaggio
Jonathan Amos e Paul Machliss – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Joe Walker – Blade Runner 2049
Lee Smith – Dunkirk
Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior scenografia
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliori costumi
Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
Jennifer Johnson – I, Tonya
Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior trucco e acconciatura
Donald Mowat e Kerry Warn – Blade Runner 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji – L’ora più buia (Darkest Hour)
Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee – I, Tonya
Daniel Phillips – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten – Wonder

Miglior sonoro
Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten – Dunkirk
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: Gli ultimi Jedi)

Miglior effetti speciali
Gerd Nefzer e John Nelson – Blade Runner 2049
Scott Fisher e Andrew Jackson – Dunkirk
Dennis Berardi Trey Harrell e Kevin Scott – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)

Miglior cortometraggio animato britannico
Have Heart, regia di Will Anderson
Mamoon, regia di Ben Steer
Poles Apart, regia di Paloma Baeza e Ser En Low

Miglior cortometraggio britannico
Aamir, regia di Vika Evdokimenko
Cowboy Dave, regia di Colin O’Toole
A Drowning Man, regia di Mahdi Fleifel
Work, regia di Aneil Karia
Wren Boys, regia di Harry Lighton

Miglior stella emergente
Josh O’Connor
Daniel Kaluuya
Tessa Thompson
Florence Pugh
Timothée Chalamet

 

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.