Il momento tanto atteso è arrivato: sono appena uscite tutte le nomination degli Oscar 2018, che si terranno domenica 4 marzo con la cerimonia condotta da Jimmy Kimmel. Le nomination sono state presentate da Andy Serkis e Tiffany Haddish, con i contributi video di attrici del calibro di Zoe Saldana, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Rebel Wilson e tante altre.

Ecco tutte le nomination:

Miglior Film:
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
Dunkirk, regia di Christopher Nolan
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
The Post, regia di Steven Spielberg
Lady Bird, regia di Greta Gerwig
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
Scappa – Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
L’ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson

Miglior Regia:
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior Attore Protagonista:
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Miglior Attrice Protagonista:
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Meryl Streep – The Post
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird

Miglior Attore Non Protagonista:
Willem Dafoe – The Florida Project
Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior Attrice Non Protagonista:
Allison Janney – I, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore Sceneggiatura Originale:
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore Sceneggiatura Non Originale:
James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist

Miglior Film Straniero:
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile)
Corpe e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

Miglior Film D’Animazione:
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore Fotografia:
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest hour)
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)

Migliore Scenografia:
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest hour)
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Shane Vieau – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)

Miglior Montaggio:
Jonathan Amos e Paul Machliss – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Lee Smith – Dunkirk
John Axelrad e Lee Haugen – I, Tonya
Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Miglior Colonna Sonora:
Hans Zimmer – Dunkirk
Johnny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore Canzone:
Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Chiamami Col Tuo Nome
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Migliori Effetti Speciali:
Blade Runner 2049
Guardiani Della Galassia Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
The War – Il Pianeta delle Scimmie

Miglior Sonoro
Baby Driver – Il Genio della Fuga (Mary H. Ellis, Tim Cavagin)
Blade Runner 2049 (Ron Bartlett, Mac Ruth, Doug Hemphill)
Dunkirk (Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten)
Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Stuart Wilson, David Parker, Michael Semanick)
La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern)

Miglior Montaggio Sonoro:
Baby Driver – Il Genio della Fuga (Julian Slater)
Blade Runner 2049 (Mark A. Mangini)
Dunkirk (Richard King)
Star Wars: Gli Ultimi Jedi (Matthew Wood)
La Forma dell’Acqua – The Shape of Water (Nathan Robitaille)

Migliori Costumi:
Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The shape of water)
Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

Miglior trucco e acconciatura:
L’Ora Più Buia
Vittoria e Abdul
Wonder

Miglior Documentario:
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
Icarus, regia di Bryan Fogel
Strong Island, regia di Yance Ford
Last man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

Miglior Cortometraggio Documentario:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam On The 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior Cortometraggio:
DeKalb Elementary (Reed Van Dyk)
My Nephew Emmett (Kevin Wilson Jr.)
The Eleven O’Clock (Derin Seale)
The Silent Child (Chris Overton)
Watu Wote: All of Us (Katja Benrath)

Miglior Cortometraggio D’animazione:
Dear Basketball (Kobe Bryant, Glen Keane)
Garden Party (Victor Caire, Gabriel Grapperon)
Lou (Dave Mullins, Dana Murray)
Negative Space (Ru Kuwahata, Max Porter)
Revolting Rhymes

La Forma dell’Acqua – The Shape of Water domina incontrastato la classifica delle nomination, ben tredici. A seguire, troviamo Dunkirk (8), Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (7), L’Ora Più Buia e Il Filo Nascosto (6). Siamo molto contenti per Luca Guadagnino e Chiamami Col Tuo Nome, che viene nominato in ben 4 categorie tra cui Miglior Film, ma le vere sorprese sono la nomination di Christopher Nolan come miglior regista, la prima volta in tanti anni di carriera, e quella di Christopher Plummer, che diventa così l’attore più anziano a ricevere una nomination come Miglior attore non protagonista.

A questo punto, non ci resta che aspettare il 4 marzo per la cerimonia ufficiale. Ora parte il toto-oscar!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.